обьясните как получилось вот это)

начальное уравнение

1/cos^2x+3tgx-5=0

в решебнике первая строчка решент=ия вот такая

1+tg^2x+3tgx-5

как из 1/cos^2x получили 1+tg^2x

+2
Ответы (1)
  1. 19 октября, 11:27
    0
    1 / (cosx) ^2 =

    1 в числителе представляем как 1 = (sinx) ^2 + (cosx) ^2

    = ((sinx) ^2 + (cosx) ^2) / (cosx) ^2 =

    из одной дроби с общим знаменателем "делаем" две ...

    = (sinx) ^2 / (cosx) ^2 + (cosx) ^2) / (cosx) ^2 = (tgx) ^2 + 1