Числитель обыкновенной дроби на 5 меньше её знаменателя. Если числитель этой дроби уменьшить на 3, а знаменатель увеличить на 4, то полученная дробь будет на 1/3 меньше исходной. найдите исходную дробь

+1
Ответы (1)
  1. 29 августа, 14:01
    0
    X / (x+5) - (x-3) / (x+5+4) = 1/3

    x / (x+5) - (x-3) / (x+9) = 1/3

    (7x+15) / (x+5) * (x+9) = 1/3

    3 * (7x+15) = 1 * (x+5) * (x+9)

    21x+45=x^2+14x+45

    7x-x^2=0

    -x * (x-7) = 0

    x * (x-7) = 0

    x-7=0

    x=0+7

    x=7 числитель

    7+5=12 знаменатель

    ответ 7/12