Знаменатель обыкновенной дроби больше ее числится на 7. если к этой дроби прибавить обратную ей дробь то получается 3 целых 19/30. найдите исходную дробь

+1
Ответы (1)
  1. 22 января, 19:39
    0
    Х-знаменатель

    (х-7) - числитель

    Исходная дробь (х-7) / х

    Обратная дробь х / (х-7)

    (х-7) / х+х / (х-7) = 3 19/30

    ОДЗ х≠0 и х≠7

    30 (х-7) ²+30 х²=109 (x²-7x)

    109x²-763x-30 х²+420 х-1470-30 х²=0

    49x²-343x-1470=0

    x²-7x-30=0

    x1+x2=7 U x1*x2=-30

    x1=-3 не удов усл

    x2=10-знаменатель

    10-7=3-числитель

    исходная дробь 3/10

    =>

    3/10+10/3=99+100) / 30=3 19/30