Знаменатель обыкновенной дроби больше ее чеслителя на 7, если к этой дроби прибавить обратную ей дробь, то получится три целых числитель равен 19 а знаменатель 30 найдите исходную дробь

+1
Ответы (1)
  1. 8 марта, 03:21
    0
    Пусть x - знаменатель дроби, тогда (x-7) - ее числитель

    (x-7) / x + x / (x-7) = 3 целых 19/30 = 109/30

    Введем замену: z = (x-7) / x

    z + 1/z = 109/30

    (z^2+1) / z = 109/30

    30z^2+30=109z

    30z^2-109z+30=0

    z = 3/10 или z=10/3

    z - и есть искомая дробь, но второй корень z мы отбрасываем, так как числитель больше знаменателя на 7, а должно быть наоборот.

    Ответ: 3/10