Если к числителю и знаменателю обыкновенной дроби прибавить по единице, то получится одна вторая, а если сложить квадраты числителя и знаменателя исходной дроби то получится 146. Найдите исходную дробь

+4
Ответы (2)
  1. 23 мая, 00:20
    0
    Это можно рашать уравнением, можно подбором.

    Вот квадраты целых чисел до 12:

    1 4 9 16 25 36 49 64 81 100 121 144

    из всех подходят только два: 25 и 121. числитель больше знаменателя, тогда дробь выглядит: 5/11
  2. 23 мая, 02:04
    0
    Удобно составить систему

    x+1/y+1=1/2

    x^2+y^2=146

    Ответ

    5/11