Помогите решить задачу с помощью уравнения: За два килограмма яблок и один килограмм слив заплатили 36 рублей. Сколько стоит один килограмм яблок и один килограмм слив, если килограмм яблок на 9 рублей дороже килограмм слив? (подробное уравнение) (что за что принимаем и тд.)

+2
Ответы (2)
  1. 15 ноября, 17:43
    0
    яблоки за х, сливы за у.

    Составим и решим систему.

    2 х+у=36;

    х-у=9.

    у=36-2 х;

    х - (36-2 х) = 9.

    у=6;

    х=15.

    Итак, яблоки стоят 15 рублей, сливы стоят 6 рублей
  2. 15 ноября, 17:59
    0
    Сливы - х

    Яблоки х+9

    (х+9) * 2 + х = 36

    х*2 + х = 36 - 18

    3*х = 18

    х=6 (сливы)

    6+9 = 16 (яблоки)