обозначим сумму трех последовательных натуральных чисел через a. сумму трёх следующих за ними чисел - через b. Может ли произведение ab равняться 1111111111

+2
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 14:55
    0
    не может, Решение:

    пусть первые последовательные натуральные числа это

    х, х+1, х+2, а следующие за ними это числа х+3, х+4, х+5,

    тогда составим систему уравнений:

    х + (х+1) + (х+2) = а

    (х+3) + (х+4) + (х+5) = b, упростим:

    3x+3=a

    3x+12=b, вычтем из нижнего уравнения верхнее, получим:

    9=b-a, теперь надо понять, может ли ab равняться 111 111 111 1, или подставив вместо b значение a+9, может ли a (a+9) равняться 111 111 111 1,

    есть два варианта, число а четное и число а нечетное,

    если а четное, то а плюс 9 будет нечетным, а значит их произведение всегда четно и равняться нечетному числу 111 111 111 1 не может, второй вариант это когда число а нечетное, тогда а плюс девять будет четным, а их произведение будет четным, а значит тоже не может равняться нечетному числу 111 111 111 1

    Ответ: не может