Пусть n - произвольное 2012-значное число, делящееся на 9. Сумму цифр этого числа обозначим через A. Сумму цифр числа A обозначим через B. Сумму цифр числа B обозначим через C. Найдите наибольшее возможное значение C.

Ответ 9

+2
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 22:30
    0
    Вспомним своцства деления на 9. Если число делится на 9, то сумма его цифр делится на 9

    Значит число

    9≤А≤9*2012=18108 то есть число А от однозначного до пятизначного, значит число B

    9≤B<9*5=45

    Так как В от однозначного до двузначного числа <45 и C делится на 9 то

    9≤C<2*9=18

    Такое число одно 9