один из корней уравнения 4x^2 - x + 3m равен 1. найдите второй корень

+2
Ответы (1)
  1. 31 мая, 14:38
    0
    если известен один корень х1=1, можно его подставить в уравнение

    4*1"2-1+3m=0

    4-1+3m=0

    3+3m=0

    m=-1

    имеем уравнение 4 х"2-х-3=0

    по теореме Виетта х1*х2=с/а 1*х2=-3/4; Х2=-3/4