Решите систему способом сложения:

1) {3x+5y=4 {7x-3y=24

2) {3x+5y=4 {7x-4y=24

+4
Ответы (2)
  1. 27 июня, 13:29
    0
    {3x+5y=4 первое умножим на 3

    {7x-3y=24 второе на 5

    получим

    {9x+15y=12

    {35x-15y=120, теперь сложим

    получим 44x=132

    отсюда х=3, тогда подставляем х в любое из уравнений получим 3*3+5 у=4,

    9+5 у=4, 5 у=-5, у=-1
  2. 27 июня, 16:04
    0
    1)

    3x+5y=4 умножим на 3

    7x-3y=24 умножим на 5

    9 х + 15 у = 12

    35 х - 15 у = 120 суммуем имеем

    44 х = 132

    х = 3 Подставляем например в первое: 3 * 3 + 5 у = 4, 5 у = - 5, у = - 1

    2)

    3x+5y=4 умножаем на 4

    7x-4y=24 умножаем на 5

    12 х + 20 у = 16

    35 х - 20 у = 120

    47 х = 136

    х = 136/47

    Подставляем: 3 * (136/47) + 5 у = 4, 408/47 + 5 у = 4, 5 у = 4 - (408/47),

    5 у = - 220/47, у = 44/47