Найдите корни трехчлена

12 х2-4 х-5

+4
Ответы (2)
  1. 27 июня, 11:10
    0
    12 х2-4 х-5 = 0

    D = 16 + 4*5*12 = 16 + 240 = 256 -, больше 0, значит, имеет 2 корня

    х1 = (4-16) / 24 = - 12/24 = - 1/2

    х2 = (4+16) / 24 = 20/24 = 5/6

    Проверка:

    х = - 1/2: 12 * (1/4) + 4*1/2 - 5 = 3 + 2 - 5 = 0 - верно

    х = 5/6: 12*25/36 - 20/6 - 5 = 300/36 - 120/36 - 5 = 180/36 - 5 = 5-5=0 - верно

    Ответ: корнями трехчлена являются - 1/2 и 5/6
  2. 27 июня, 11:17
    0
    чтобы найти корни приравняем уравнение к нулю

    12x^2-4x-5=0

    наидем дискриминант

    D = b^2 - 4ac = (-4) ^2 - 4*12 * (-5) = 16+240 = 256

    VD = V256 = 16

    x1 = (4+16) / 2*12 = 20/24 = 10/12 = 5/6

    x2 = (4-16) / 2*12 = - 12/24 = - 1/2

    ответ: х = - 1/2 i x = 5/6