среди прямоугольников, у которых сумма длин трёх сторонравно 20, найти прямоугольник с наибольшей площадью

+1
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 02:10
    0
    пусть а и в - стороны прямоугольника тогда а+2 в=20

    функцию а*в мы должны отправить на максимум.

    выразим из первого уравнения а=20-2 в

    запишем функцию b (20-2b) = f (b)

    найдем производную 20-4b=0 b=5

    при переходе через критическую точку производная меняет

    знак с + на -.

    a=20-2b=10

    длины сторон 5 и 10