Вычислите сумму 53+50+47 + ... - 4

+1
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 02:55
    0
    Данная сумма будет являться суммой арифметической прогрессией.

    a₁ = 53, an = - 4, d = 50 - 53 = - 3

    an = a₁ + d (n - 1)

    -4 = 53 + (-3) (n - 1)

    -57 = (-3) (n - 1)

    19 = n - 1

    n = 20

    S20 = 20 (2a₁ + 19d) / 2 = 10 (2a₁ + 19d) = 20a₁ + 190d = 20·53 + 190· (-3) = 1060 - 570 = 490