периметр прямоугольника 32 м. обозначим одну из его сторон за х и рассмотрим те прямоугольники, для которых х принадлежит [3; 9]. найдите среди них прямоугольник с наименьшей площадью и прямоугольник с наибольшей площадью. укажите площади этих прямоугольников

+3
Ответы (1)
  1. 11 августа, 23:53
    0
    х м - ширина прямоугольника, 3<=x<=9, у м - длина прямоугольника.

    2 (х+у) = 32,

    х+у=16,

    у=16-х;

    S (x) = x (16-x),

    S' = (16x-x^2) = 16-2x,

    S'=0, 16-2x=0, x=8;

    S (3) = 3*13=39,

    S (8) = 8*8=64,

    S (9) = 9*7=63,

    Smax=64, x=8, y=8;

    Smin=39, x=3, y=13.