Известно, что при некотором значении числа а отношение корней квадратного уравнения x^2+10x+a=0 равно 4. Найти это значение а и соответствующие ему корни уравнения.

+1
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 17:43
    0
    x^2+10x+a=0

    по теореме Виета:

    x1+x2=-10

    x1*x2=a

    по условию: x1/x2=4 = > x1=4x2

    4x2+x2=-10

    5x2=-10

    x2=-2

    x1=4 * (-2) = - 8

    a = (-2) * (-8) = 16

    Ответ: а=16, х1=-8, х2=-2.