при некотором значении k корни квадратного уравнения

kx^2 + (k^2-7k-18) x-k-7=0 являются противоположными числами.

найдите значение параметра k и корни уравнения.

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 05:38
    0
    x1=-x2

    x1*x2=-x2^2 = - (k+7) / k

    x1+x2=0

    (k^2-7k-18) / k=0

    k^2-7k-18=0

    k=9 k=-2

    x2^2 = (k+7) / k>=0

    k=9 x2^2=16/9

    x2=+-4/3

    x1=4/3 x2=-4/3

    x1=-4/3 x2=4/3

    k=-2

    x2^2=5/-2<0 нет решений

    ответ k=9

    x1=4/3 x2=-4/3

    x1=-4/3 x2=4/3