При некотором значении параметра p корни квадратного уравнения 2px2 + 5x + p + 1 = 0 являются взаимно обратными числами. Найдите эти корни.

+3
Ответы (1)
  1. 4 августа, 03:34
    0
    X1=a

    X2=1/a

    X^2+5/2p x + (p+1) / 2p=0 при р=/=0

    A+1/a=2,5p

    A*1/a=1 = (p+1) / 2p = >p=1

    A+1/a=2,5

    A^2-2,5a+1=0 при а = / = 0

    2A^2-5a+2=0

    Д=25-16=9

    А = (5+3) / 4=2

    А = (5-3) / 4=1/2