Разность шестого и восьмого членов арифметической прогрессии равна 6, а произведение четвертого и первого членов равно - 8. Найдите разность и первый член этой прогрессии.

+2
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 10:14
    0
    A6-a8=6;

    a4*a1=-8;

    a6=a1+5d; a8=a1+7d;

    a6-a8=a1+5d-a1-7d=-2d=6; ⇒d=-3;

    a4=a1+3d=a1-3*3=a1-9;

    a4*a1 = (a1-9) * a1=a1²-9a1=-8;

    a1²-9a1=-8;

    a1²-9a1+8=0;

    D=49;

    a1=1; a1=8.

    Ответ: а1=1 или а1=8; d=-3.