Известно, что при некотором значении переменой a значение выражения a^2-2a+3 равно 8. Найдите чему равно при этом же значении а значение выражения:

a) 3a^2-6a+9

б) a^2 (a^2-2a+3) - 2a (a^2-2a+3)

в) 6a^2-12a+19

+1
Ответы (1)
  1. 26 октября, 18:47
    0
    а) 3a^2-6a+9 = 3 (а^2 - 2 а + 3) = 3*8 = 24

    б) a^2 (a^2-2a+3) - 2a (a^2-2a+3) = (a^2-2a+3) (a^2 - 2 а) = 8 * 5 = 40

    в) 6a^2-12a+19 = 6a^2-12a+18 + 1 = 6 ((a^2-2a+3) + 1 = 6*8+1 = 49

    Наверно, так ...