Найдите сумму действительных корней уравнения:

(x^2+2x) (x^2+2x+2) = 3

блин уже сам решил ...

+2
Ответы (1)
  1. 9 августа, 18:53
    0
    Пусть x^2 + 2x = t, тогда

    t^2 - 2t - 3 = 0

    D = 4 + 4*3 = 4 + 12 = 16 = 4^2

    t1 = (2 + 4) / 2 = 6/2 = 3;

    t2 = (2 - 4) / 2 = - 2/2 = - 1

    Имеем 2 уравнения

    #1

    x^2 + 2x = 3

    x^2 + 2x - 3 = 0

    D = 4 + 4*3 = 4 + 12 = 16 = 4^2

    x1 = (- 2 + 4) / 2 = 2/2 = 1;

    x2 = (- 2 - 4) / 2 = - 3

    #2

    x^2 + 2x + 1 = 0

    (x + 1) ^2 = 0

    x = - 1

    Ответ:

    - 3; - 1; 1