Имеются два куска, содержащие 60% и 40% олова. По скольку граммов от каждого куска надо взять, чтобы получить 600 г сплава, содержащего 45% олова?

+3
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 02:22
    0
    Пусть масса куска, взятого от первого сплава х г, тогда масса куска от второго сплава будет 600 - х, составим уравнение

    0,6 х + (600 - х) 0,4 = 600 • 0,45,

    6 х + 2400 - 4 х = 2700,

    2 х = 300,

    х = 150,

    600 - 150 = 450 (г) - масса второго куска

    Ответ: 150 г; 450 г.