Сумма трех слогаемых ровна 80, первое в два раза больше второго. а второе в 3 раза больше третьего. найдите каждое слагаемое этой сумма.

+1
Ответы (1)
  1. 9 марта, 16:11
    0
    Пусть третье слагаемое х, тогда второе слагаемое 3 х, а третье слагаемое 2 (3 х). Зная, что сумма трёх слагаемых равна 80, составлю и решу уравнение:

    х+3 х+2 (3 х) = 80

    х+3 х+6 х=80

    10 х=80

    х=80/10

    х=8

    Итак, третье слагаемое равно 8, второе слагаемое: 8*3=24, первое слагаемое: 24*2=48

    Ответ: 8, 24, 48