Решить уравнения.

а) 2 (5 - 3 х) = 6 - 5 х;

б) 2 (1 - х) - 4 (2 х + 8) = 8 х + 28;

в) 1/2 + 1/4 х = х - 3/4 т. е. одна вторая плюс одна четвертая икс = икс минус три четвёртых.

+1
Ответы (1)
  1. 9 января, 17:32
    0
    А) 2 (5-3x) = 6-5x

    10-6x-6+5x=0

    -x+4=0

    -x=-4

    x=4

    б) 2 (1-x) - 4 (2x+8) = 8x+28

    2-2x-8x-32-8x-28=0

    -18x-58=0

    -18x=58

    x = - 58/18

    в) 1/2+1/4x=x-3/4

    0,5+0,25x-x+0,75=0

    -0,75x+1,25=0

    -0,75x=-1,25

    0,75x=1,25

    x=1,25/0,75

    x=5/3