Сумма трёх слагаемых равна 80. Первое слагаемое в 2 раза больше второго, а второе слагаемое в 3 раза больше третьего. Найдите каждое слагаемое из этой суммы.

+1
Ответы (2)
  1. 24 сентября, 10:08
    0
    2 х - 1 слагаемое

    х - 2 слагаемое

    х/3 - 3 слагаемое

    2 х+х+х/3=80

    3 х+х/3=80

    9 х/3+х/3=80

    10 х/3=80

    10 х=80*3

    10 х=240

    х=24 - 2 слагаемое

    2*24=48 - 1 слагаемое

    24/3=8 - 3 слагаемое
  2. 24 сентября, 11:06
    0
    x - первое слагаемое

    y-второе слагаемое

    z - третье слагаемое, таким образом 180=x+y+z

    y=3z

    x=2y=6z

    180=6z+3z+z

    180=10z

    z=18

    y=3z=3*18=54

    x=6*z=6*18=108