сумма 3 слагаемых равна 80 первое слагаемое в 2 раза больше второго а второе в 3 раза больше третьего каждое найти

+2
Ответы (2)
  1. 17 апреля, 17:45
    0
    1 слаг - 6 х

    2 слаг - 3 х

    3 слаг - х

    всего - 80

    1 6 х+3 х+х = 80

    10 х = 80

    х = 80:10

    х = 8 - 3 слагаемое

    2 8*3 = 24 - 2 слагаемое

    3 24*2 = 48 - 3 слагаемое
  2. 17 апреля, 18:24
    0
    пусть первое-x, второе-y, третье-z

    тогда x=2y

    y=3z

    тогда

    6z+3z+z=80

    z=8

    y=24

    x=48