Знаменатель обыкновенной дроби больше её числителя на 3. Если к числителю этой дроби прибавить 7, а к знаменателю - 5, то она увеличится на 1/2. Найдите эту дробь.

+5
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 09:10
    0
    Пусть числитель = х

    Знаменатель = х+3

    После изменения числитель = х+7, а знаменатель х+8

    (х+7) / (х+8) - х / (х+3) = 1/2

    2x^2 + 20x + 42-x^2 - 16x = x^2 + 11x + 24

    x^2 + 7x-18=0

    x = - 9 x = 2

    Так как дробь дробь обыкновенная, то 2/5