Знаменатель обыкновенной дроби больше ее числителя на 3 если к числителю этой дроби прибавить 7 а к знаменателю 5 то она увеличится на одну вторую наити эту дробь

+5
Ответы (1)
  1. 17 января, 20:16
    0
    X+7 - X = 1

    X+8 X+3 2

    2 (x+7) (x+3) - 2x (x+8) = (x+3) (x+8)

    2 (x^2+10x+21) - 2x^2-16x-x^2-11x-24=0

    -x^2-17x+18=0 * (-1)

    x^2+17x-18=0

    (x+18) (x-1) = 0

    x=-18 или x=1

    -18 не подходит