1) Знаменатель обыкновенной дроби больше ее числителя на 1. Если к числителю этой дроби прибавить 2, а к знаменателю 3, то получится дробь, равная данной. Найдите эту дробь

2) При каком значении a один из корней уравнения x²+ax-51=0 равен3

+5
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 02:06
    0
    1) х / (х+1) = (х+2) / (х+4)

    х^2+4 х=х^2+3 х+2

    х=2 Итак, числитель дроби=2, тогда ее знаменатель: х+1=2+1=3

    Ответ: {2/3}

    2) х^2+ах-51=0

    Д=а^2+204≥204, т. е Д>0

    х1=3

    9+3 а-51=0

    3 а=42

    а=14

    Ответ: при а=14