Sqrt{8-7x} = x решите уравнение

+4
Ответы (1)
  1. 11 июня, 09:12
    0
    возведем обе части уранения в квадрат, получаем

    8-7x=x^2

    x^2+7x-8=0

    D=7^2-4 (-8) = 49+32=81

    x1 = (-7+9) / 2=2/2=1

    x2 = (-7-9) / 2=-16/2=-8

    сделаем проверку, т к при возведении в квадрат могут появиться посторонние корни

    если х=1, то sqrt{8-7*1} = 1 верно

    если х=-8, то sqrt{8-7 * (-8) } = 8 не явл корнем

    Ответ 1