Второй член арифмитической прогресси в 3 раза больше девятого её члена. Найдите сумму первых двадцати четырех членов этой прогрессии.

+5
Ответы (2)
  1. 11 июля, 22:09
    0
    а2 в 3 раза > а9

    а2=3 а9

    а1+д=3 а1+24 д

    2 а1+23 д=0

    S24 = (2a1+23d) * 24/2=0*12=0

    ответ 0
  2. 12 июля, 00:18
    0
    в2=в1+д

    в9=в1+8 д

    в2=3*в9

    3 (в1+8 д) = в1+д

    3 в1+24 д=в1+д

    2 в1+23 д=0

    в1+в1+23 д=0

    в1+в24=0

    сумма 24 = (в1+в24) / 2*24=0*12=0

    сумму первых двадцати четырех членов этой прогрессии=0