Два трактора могут вспахать поле за 15 ч. Если бы производительность первого трактора была вдвое больше, чем в действительности, а производительность второго на 20% больше, чем в действительности, то на вспашку этого же поля обоим тракторам понадобилось бы 10 ч. За сколько часов может вспахать это поле каждый трактор, работая один?

+3
Ответы (1)
  1. 7 октября, 21:44
    0
    Первый трактор - за х часов, его производительность - 1/х

    Второй трактор - за у часов, его производительность - 1/у

    1/х + 1/у = 1/15

    2/х + 1,2/у = 1/10

    Решая эту систему, получаем х=40, у=24 Первый трактор - за х часов, его производительность - 1/х