два трактора работая вместе, могут вспахать поле за 7,2 часа. 1 трактор вспашет поле один за 18 часов это поле вспашет второй трактор, работая один

+5
Ответы (2)
  1. 5 апреля, 03:46
    0
    Обозначим работу за 1

    тогда 1/7,2 - суммарная производительность тракторов

    1/18 - производительность первого трактора

    Пусть время работы второго трактора х ч.

    1/х - производительность второго трактора

    Получим уравнение:

    1/18 + 1/х = 1/7,2

    1/18 + 1/х = 10/72

    4 х + 72 = 10 х

    6 х = 72

    х = 12

    Ответ: второй трактор вспашет поле за 12 ч.
  2. 5 апреля, 05:43
    0
    1) 1 : 18=1/18 часть работы будет выполнена 1 трактором

    2) 1 : 7,2 = 10/72 часть работы будет выполнена обими тракторами за 1 час

    3) 10/72-1/18=1/12 часть работы за 1 час будет выполнена 2 трактором

    4) 1 : 1/12 = за 12 часов 2 трактор выполнит всю работу.