Сократить дробь в числителе ax^4-bx-a^2x^3+ab в знаменателе x^2-2ax+a^2

+5
Ответы (1)
  1. 9 января, 07:12
    0
    ax⁴-bx-a²x³+ab = (ax⁴-a²x³) - (bx-ab) = ax³ (x-a) - b (x-a) = (x-a) (ax³-b) = ax³-b

    x²-2ax+a² (x-a) ² (x-a) ² (x-a) ² x-a