произведение двух чисел равно 84, найдите эти числа, если одно из них на 8 меньше другого

+2
Ответы (2)
  1. 5 мая, 20:47
    0
    Пусть одно число = Х, тогда второе = Х + 8 и

    Х * (Х + 8) = 84

    Х^2 + 8X - 84 = 0

    D = 64 + 4*84 = 400

    корень из D=20

    X1 = (- 8 + 20) / 2 = 6, 6+8=14; 6*14 = 84

    X2 = (-8 - 20) / 2 = - 12 отрицательное число не подходит
  2. 5 мая, 23:40
    0
    Пусть первое число будет Х.

    Составим уравнение:

    Х * (Х - 8) = 84

    Х^2 - 8 Х = 84

    Х^2 - 8 Х - 84 = 0

    D=8^2-4ac=64+336=400=20^2

    X1=-6

    X2=14 = >

    Второе число

    14-8=6

    -6-8=-14

    Ответ: Первое число 14, при условии что втьорое равно 6. Или первое число - 6, при условии что второе равняется - 14.