1) Найти

действительные решения уравнения:

(x-1) (x-3) (x+5) (x+7) = 297

+3
Ответы (1)
  1. 5 мая, 22:56
    0
    (x-1) (x-3) (x+5) (x+7) = 297 ((x - 1) (x + 5)) ((x - 3) (x + 7)) = 297; (x2 + 5x - x - 5) (x2 + 7x - 3x - 21) = 297; (x2 + 4x - 5) (x2 + 4x - 21) = 297. x2 + 4x = t, тогда : (t - 5) (t - 21) = 297. t2 - 21t - 5t + 105 = 297; t2 - 26t - 192 = 0 t1=-6 и t2=32 x2 + 4x = - 6 или x2 + 4x = 32x2 + 4x + 6 = 0 x2 + 4x - 32 = 0D = 16 - 24 0 Нет корней x1 = - 8; x2 = 4 Ответ: x1=-8, x2=4