Найти все действительные решения системы уравнений

x^2-6x-3y-1=0

y^2+2x+9y + 14=0

+2
Ответы (1)
  1. 8 октября, 03:46
    0
    Сложим оба уравнения : x^2+y^2-4x+6y+13=0 Теперь очевидно, что оно представимо в виде суммы квадратов: (x^2-4x+4) + (y^2+6y+9) = 0 (x-2) ^2 + (y+3) ^2=0 Сумма квадратов 0, только когда каждый из них равен 0. Тк квадрат неотрицателен. Тогда если решения существуют, то x=2, y=-3. Но Тк это было преобразование суммы двух уравнений. То хотя бы для одного из уравнений необходимо сделать проверку: (проверяем 1 уравнение) 4-12+9-1=0 Верно. Ответ: x=2, y=-3