Отношение у корней данного квадратного уравнения х^2+2 х+m равно 6. Найдите корни уравнения и значение m?

+1
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 16:35
    0
    X²+2x+m=0, x₁/x₂=6, x₁=6x₂,

    По теореме Виетта: x₁+x₂=-b, внашем уравнении b=2,

    x₁+x₂=-2,

    6x₂+x₂=-2,

    7x₂=-2,

    x₂=-2/7

    x₁=6· (-2/7) = - 12/7.

    По теореме Виетта : x₁·x₂=m,

    -2/7· (-12/7=24/49,

    Запишем уравнение: x²+2x+24/49=0, это приведенное квадратое уравнение (x² + (b/a) ·x+c/a=0, a≠0) m=24/49.

    Если надо представить уравнение в общем виде - умножим на 49

    49x²+98x+24=0 (. ax²+bx+c=0), c=24