Доказать тождество sin^6a+cos^6a + 3 sin^2 cos^2 a=1

+1
Ответы (1)
  1. 2 октября, 05:54
    0
    sin^6a+cos^6a + 3 sin^2 cos^2 a=используем формулу суммы кубов=

    = (sin^2 a + cos^2 a) ((sin^2 a) ^2-sin^2 acos^2 a + (cos^2 a) ^2) + 3sin^2 a cos^2 a=

    =используем основное тригонометрическое тождество=

    =1 * (sin^4 a-sin^2 a cos^2 a+cos^4 a) + 3 sin^2 a cos^2 a=

    =sin^4 a-sin^2acos^2 a+cos^4 a+3sin^2 acos^2 a=

    =sin^4 a + 2sin^2 a cos^2 a+cos^4 a=используем формулу квадрата двучлена

    (sin^2 a + cos^2 a) ^2=используем основное тригонометрическое тождество=1^2=1