Придумать формулу для последовательности чисел 2; 8; 20; 40 ...

+2
Ответы (2)
  1. 20 ноября, 17:05
    0
    Например

    А1=2

    А2=8

    n>=3

    An=Cумма (Ai) [по i 1 до n-1]+10

    A4=2+8+20+10=40

    A5=2+8+20+40+10=80
  2. 20 ноября, 18:30
    0
    будем искать формулу в виде f[n]=an^3+bn^2+cb+d, где a, b, c, d - некоторые действительные числа

    2=a*1^3+b*1^2+c*1+d

    8=a*2^3+b*2^2+c*2+d

    20=a*3^3+b*3^2+c*3+d

    40=a*4^3+b*4^2+c*4+d

    2=a+b+c+d

    8=8a+4b+2c+d

    20=27a+9b+3c+d

    40=64a+16b+4c+d

    2=a+b+c+d

    6=7a+3b+c

    18=26a+8b+2c

    38=63a+15b+3c

    2=a+b+c+d

    6=7a+3b+c

    9=13a+4b+c

    38=63a+15b+3c

    2=a+b+c+d

    6=7a+3b+c

    3=6a+b

    11=24a+3b

    2=a+b+c+d

    6=7a+3b+c

    3=6a+b

    2=6a

    2=a+b+c+d

    6=7a+3b+c

    3=6a+b

    a=1/3

    a=1/3

    2=1/3+b+c+d

    6=7/3+3b+c

    3=2+b

    a=1/3

    a=1/3

    b=1

    11/3=3*1+c

    5/3=1+c+d

    a=1/3

    b=1

    c=2/3

    d=0

    f (n) = 1/3n^3+n^2+2/3n=1/3 (n^3+3n^2+2n)

    ответ: f (n) = 1/3 (n^3+3n^2+2n)

    или g (n) = 1/3 (n^3+3n^2+2n) + (n-2) (n-8) (n-20) (n-40)