1) Найдите девятый член последовательности уn = n² + 2; n - 7 2) Найдите пятый член последовательности заданной рекуррентным способом у1 = ½, уn = 2y n-1 (n = 2,3,4,5, ...).3) Подберите формулу n - го члена последовательности - 2; 4; - 6; 8; - 10; ... 2 5 8 11 144) Сколько членов последовательности 3, 6, 9, 12, ... меньше числа 95?5) у1 = 2, у2 = 1, уn = 2y n-2 + 3 y n-1 (n = 3,4,5, ...). Найдите n, если известно, что уn = 83.

+3
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 02:50
    -1
    1) yn = n² + 2

    y9 = 9² + 2 = 83

    2) y1 = 1/2, yn = 2y (n-1)

    y6 = 2y5=4y4=8y3=16y2=21y1=21·1/2 = 10,5

    3) - 2,4,-6,8,-10, ... yn = (-1) ^n·2n

    2,5,8,11, ... yn = an+3, a1 = 2

    4) 3,6,9,12, ... <95?

    Это арифметическая прогрессия, в которой а1 = 3 и d = 3

    аn = a1 + (n-1) d

    3 + 3 (n-1) <95

    3 + 3n - 3 < 95

    3n < 95

    n<95/3 = 31 2/3

    Ответ: 31 член

    5) у1 = 2, у2 = 1, уn = 2yn-2 + 3yn-1 (n = 3,4,5, ...), yn = 83, n-?