Вычислить: а) корень из 34 умножить на соs альфа попалам, если sin aльфа равен 15/17, а€ (П/2; П).

б) 2,5 умножить на (sin 4-ой степени альфа минус cos 4-оф степени альфа), если tg альфа попалам равен 3

+4
Ответы (1)
  1. 21 июня, 06:32
    0
    Чтобы найти cos a/2, найдем сначала cos a. Для этого используем основное триг. тождество cos^2a=1-sin^2a=1-225/289=64/289 Теперь посмотрим, какой знак имеет синус во второй коор. четверти, там косинус меньше нуля, значит, cosa=-sgrt64/289=-8/17 cosa = 2cos^2 (a/2) - 1; cos^2 (a/2) = (cosa+1) : 2 = (-8/17 + 1) : 2=9/34 cos (a/2) = sgrt9/34=3/sgrt34 Знак плюс, так как если угол а находится во 2 коорд четверти, то угол а/2 находится в первой коррд. четверти, там он больше нуля. Осталось умножить на на корень из 34 3/sgrt34 * sgrt34=3