боковая сторона равнобедренного треугольника на 3 см длиннее основания. Найдите их длины, если периметр треугольника 54 см

+4
Ответы (1)
  1. 22 июня, 07:42
    0
    основание - х

    боковая сторона - х+3

    так как боковые стороны в равнобедренном треугольнике равны, то и другая стороны = х+3

    Р=54

    х+х+3+х+3=54

    3 х+6=54

    3 х=48

    х=16 (см) - длина основания

    х+3=16+3=19 (см) - длина каждой боковой стороны