Периметр равнобедренного треугольника равен 25 см. найдите длины сторон треугольника, если его боковая сторона на 5 см больше основания

+1
Ответы (2)
  1. 27 апреля, 03:09
    0
    Пусть х см - основание, тогда х+5 см - его боковые стороны. Периметр 25 см, составим уравнение:

    2 (x+5) + x=25

    2x+10+x=25

    3 х=25-10

    3x=15

    x=5

    Основание 5 см, тогда боковые стороны по 5+5=10 см

    Ответ: 5 см, 10 см, 10 см
  2. 27 апреля, 03:10
    0
    Р=АВ+ВС+СА Пусть х - основание треугольника АВС, то есть АС. Тогда равные боковые стороны АВ=ВС = (х+5) Решаем уравнение: 25=х+5+х+5+х 25=3 х+10 3 х=25-10 Зх=15 х=5, значит АВ=ВС=5+5=10 (см) АС=5 см