система:

ху-2 (х+у) = 2

ху+х+у=29

+4
Ответы (1)
  1. 29 августа, 03:43
    0
    обозначим

    a=xy

    b=x+y

    тогда исходная система еквивалентна следующей

    a-2b=2

    a+b=29, решаем, отнимая от первого равенство второе

    (a-2b) - (a+b) = 2-29

    a-2b-a-b=-27

    -3b=-27

    b=-27: (-3)

    b=9

    a=29-b=29-9=20

    нашли а и в, возвращаемся к замене

    xy=20

    x+y=9

    (4*5=20, 4+5=9)

    по теореме обратной к теорме Виета, получаем пары решений

    (4; 5), (5; 4)