геометрическая прогрессия задана формулой an=3*2 (в степени n) какое из следующих чисел не является членом этой прогресии

1) 24

2) 72

3) 192

4) 384

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 05:13
    0
    Найдем номер члена прогрессии

    an=3*2 (в степени n)

    1) an=3*2 (в степени n) = 24

    2 (в степени п) = 24/3=8=2 (в степени 3)

    2 (в степени п) = 2 (в степени 3)

    п=3

    а3=24-является

    2) an=3*2 (в степени n) = 72

    2 (в степени п) = 72/3

    2 (в степени п) = 24-нельзя представить в виде степени с натуральным показателем

    72-не является членом данной прогрессии

    3) an=3*2 (в степени n) = 192

    2 (в степени п) = 192/3=64=2 (в степени 6)

    п=6

    а6=192-является

    4) an=3*2 (в степени n) = 384

    2 (в степени п) = 384/3=128=2 (в степени 7)

    п=7

    а7=384-является

    Ответ: число 72 не является членом данной прогрессии