сумма двух чисел равна 3 а сумма их квадратов равна 65 найдите эти числа

+5
Ответы (1)
  1. 25 августа, 21:29
    0
    a+b=3

    a^2+b2^ = (a+b) ^2-2ab=65

    9-2ab=65

    -2ab=56

    -ab=28=2*2*7

    видно, что возможные пары чисел:-2 и 14,-4 и 7.2 и - 14, - 7 и 4.

    проверкой можно убедиться, что нам подходит только случай - 4 и 7.

    ответ это числа - 4 и 7.