Sin (x) + sin (2*x) = cos (x) + 2*cos (x) ^2, x

+4
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 21:43
    0
    sin (x) + sin (2*x) = cos (x) + 2*cos (x) ^2, x

    sin + 2cossin=cos+2cos^2

    sin (1+2cos) = cos (1+2cos)

    sin=cos|:cos

    tg=1

    x=pi/4 + pi*n