Системы уравнений как математические модели реальных ситуаций.

Две трубы, работая совместно, наполняют бассейн за 4 часа. Первая труба в отдельности может наполнить его на 6 часов быстрее, чем вторая. За сколько часов заполняет бассейн первая труба?

+1
Ответы (1)
  1. 15 июня, 05:02
    0
    пусть х время заполнения бассейна первой трубой

    х+6 время заполнения второй трубой

    1/x - производительность первой трубы

    1/x+6 второй трубы

    составим ур-е

    1/x+1/x+6=1/4

    8x+24=x^2+6x

    x^2-2x-24=0

    x=6

    ответ первая труба наполнит бассейн за 6 часов