1) Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 17 см, его периметр равен 40 см. Найдите катеты.

2) Две трубы работая совместно наполняют бассейн за 4 часа. Первая может наполнить его на 6 часов быстрее чем вторая. За сколько часов наполняет бассейн первая труба?

+2
Ответы (1)
  1. 4 января, 00:04
    0
    1) Т. к. в прям. треугольники катет = 1/2 гипотенузе, значит 1 катет = 17/2=8.5.

    2) Т. к. периметр = 40, следовательно 2 катет = 40 - (17+8.5) = 14.5