Две трубы, работая совместно, наполняют бассейн за 4 часа. Первая труба в отдельности может наполнить его на 6 часов быстрее, чем вторая. За сколькочасов заполняет бассейн первая труба?

+1
Ответы (1)
  1. 5 июля, 17:05
    0
    Пусть первая труба наполняет бассейн за х часов,

    тогда вторая наполнит бассейнза х+6 часов.

    За 1 час первая труба наполнит 1/х часть бассейна,

    а вторая за 1 час наполнит 1 / (х+6) часть бассейна.

    По условию задачи две трубы, работая совместно, наполнят бассейн за 4 часа,

    значит за 1 час совместной работы они запонят 1/4 часть бассейна.

    Составим и решим уравнение:

    1/х + 1 / (х+6) = 1/4

    4 (х+6) + 4 х=х (х+6)

    4 х+24+4 х=х^2 + 6x

    x^2-2x-24=0

    x1=-4<0

    x2=6

    х=6 часов

    Ответ: Первая труба заполняет бассейн за 6 часов